Feed rss Lazio

  1. Comunicazioni alle societàSi terrà venerdì prossimo 23 novembre, presso l'ITIS Armellini di Roma (Largo Beato Placido Riccardi), un incontro territoriale per il Progetto Italia con protagonisti il presidente FITeT Lazio Domenico Scatena, il nostro referente tecnico regionale Bruno Esposito, il presidente FITeT Umbria John Ippoliti e il tecnico federale dell'attività Progetto Giovani Domenico Ferrara.   

  2. Ceresoni podio

    Secondo Predeterminato Regionale di Categoria FITeT Lazio 2018/19

    Colleferro, 17 e 18 novembre 2018 

    Di nuovo il Palaolimpic di Colleferro palcoscenico della seconda prova di qualificazione su base regionale ai Campionati Italiani di Categoria. Organizzazione affidata alla locale ASD Mitici Colleferro - ottima ed apprezzata l'introduzione del servizio catering bar/ristorante - e direzione delle gare al giudice arbitro effettivo Laura Conti, coadiuvato dai coordinatori Francesco ed Armando Chessa.
    Con fisiologico numero di adesioni in crescita rispetto al precedente torneo di settembre, disputate sei gare dalla Terza alla Sesta Categoria Maschile passando per la Quarta e la Quinta Femminile. Spicca la seconda attestazione dell'atleta della Dynamo Tennistavolo Emanuele CERESONI, nuovamente, dopo la precedente prova di settembre, primo classificato nella Quinta Maschile e, conseguentemente, a punteggio pieno (24 punti) nella graduatoria di qualificazione per la partecipazione alla Quarta Categoria dei prossimi Campionati Italiani.

    Di seguito i podi maturati dalle sei gare con i link alle immagini dei tabelloni ad eliminazione diretta:

    sab. - Singolo Maschile 3° Categoria (girone unico)

     1) Giuseppe CARBOTTA EOS Roma 
     2) Valerio BUCCI  King Pong
    3) Luca LIZIO Maccheroni
    4) Ivan RIGGI EOS Roma


    sab. - Singolo Maschile 4° Categoria

     1) Giorgio PANICCIA Top Spin Frosinone
     2) Giacomo FELICI King Pong
    3) Massimo MOTTOLA Maccheroni
    3) Thomas STUFFER King Pong
    tabellone eliminazione diretta (dopo i gironi)


    dom. - Singolo Femminile 4° Categoria (girone unico)

     1) Giulia VARVERI King Pong 
     2) Anna COLELLA MItici Colleferro
     3) Raffaella RIONDINO King Pong
     3) Sara VARVERI King Pong


    dom. - Singolo Maschile  5° Categoria

     1) Emanuele CERESONI Dynamo TT
     2) Antonino AMEDEO King Pong
     3) Marco COSTANTINI Mitici Colleferro 
     3) Luca BAIARDO L'Isola Che Non C'Era
    tabellone eliminazione diretta (dopo i gironi)


    dom. - Singolo Femminile 5° Categoria (girone unico)

     1) Loredana VENDITTI King Pong 
     2) Anna MORATTI MItici Colleferro
     3) Silvia DE BIANCHI King Pong
     4) Cristina DE ARCHANGELIS Eureka


    dom. - Singolo Maschile  6° Categoria

     1) Lucio CAVALLARO Eureka
     2) Giuseppe MORELLO Roma 12
     3) Alessandro MONTI Eureka
     3) Daniele TARQUINI King Pong
    Tabellone eliminazione diretta (dopo i gironi)


    In foto il podio del Singolare Maschile Quinta Categoria con - da sinistra verso destra - Emanuele CERESONI, Antonino AMEDEO, Marco COSTANTINI, Luca BAIARDO premiati dal presidente della società ospitante il torneo Paolo De Luca. Tutte le altre foto dei podi, oltre che sulla nostra pagina Facebook, sono disponibili nella   gallery dedicata.

  3. Graduatoria CIResa nota dal nostro Comitato, e disponibile qui in allegato per la visualizzazione, la graduatoria parziale - aggiornata dopo il primo dei quattro tornei regionali utili - di qualificazione alla categoria superiore  dei Campionati Italiani di Categoria 2018/19. 
    Per ulteriore chiarezza si ricorda che, ai Campionati Italiani 2018/19, ogni atleta potrà partecipare liberamente alla propria categoria e che, invece, occorrerà qualificarsi per poter disputare anche la gara di categoria superiore. Per quel che riguarda il numero esatto di posti disponibili il CR Lazio è in attesa di ulteriori disposizioni federali.     

    1° Graduatoria Qualificazione Campionati Italiani di Categoria 2018/19

  4. Comunicazioni alle società
    Come da mail ricevuta dalla Segreteria di questo Comitato, si comunica che giovedi 27 e venerdì 28 dicembre, presso la palestra dello stadio Olimpico di Roma, si svolgerà il consueto stage di Capodanno riservato agli atleti nati dal 01/01/2005 al 31/12/2012 ed ai tecnici di società disponibili a partecipare alla riunione ed a collaborare alla buona riuscita dello stage. Inoltre, in preparazione alla Coppa delle Regioni, sono convocati anche i seguenti atleti del 2004: Felici Giacomo, Varveri Sara, Baiardo Filippo, Amilcarelli Matteo.

    Lo stage seguirà il seguente programma:

    09:30 - 10:00 Riunione con tutti i tecnici delle società laziali;
    10:00 - 13:00 Sessione mattutina;
    13:00 - 14:00 Pausa pranzo (offerto dal Comitato Regionale);
    14:00 - 17:00 Sessione pomeridiana;

    Si invita a diffondere l'iniziativa tra i propri tesserati.

    Per poter convocare un numero adeguato di tecnici e sparring, si richiede di confermare la presenza degli atleti e dei tecnici tramite e-mail, entro e non oltre domenica 16 dicembre 2018.

    Per ulteriori informazoni contattare il Tecnico Regionale Bruno Esposito.

  5. C femminile 18 19Sono state pubblicate ieri le composizioni dei due gironi, A e B, della Serie C Femminile Fitet Lazio 2018/19. Avvio fissato, come da seguenti calendari, per il 24 novembre prossimo. 

    Girone A (in questo girone previsti due concentramenti: 17/02/2019 e 07/04/2019)

    Girone B